登录 退出
政府信息公开
关于4批次食品不合格的通告(2020年第7期)
索  引  号: 000000000-/2020005057 发布时间: 2020年07月27日 18:02
来       源: 市市场监督管理局 发布机构: 市市场监督管理局
内容概述:
访问量:

关于4批次食品不合格的通告

2020年第7期)

近期,佛坪县市场监督管理局组织抽检食品24批次样品,合格样品20批次,不合格样品4批次。检测项目见附件。根据食品安全国家标准,个别项目不合格,其产品即判定为不合格产品。具体情况通告如下:

一、 不合格产品情况如下:

佛坪县鹏飞超市新街店销售的泡山椒笋尖,标签不合格,该样品配料表中食品添加剂项下“食用冰乙酸”未按照 GB7718-2011 中 4.1.3.1.4 的要求正确标示其在 GB 2760 中的食品添加剂通用名称。检验机构为谱尼测试集团陕西有限公司。

佛坪县轩博商行销售的泰香芒果味软糖,标签不合格,该样品标签未按照GB 7718-2011中3.8.2的要求标示(所有外文不得大于相应的汉字(商标除外))。检验机构为谱尼测试集团陕西有限公司。

佛坪县诚辉经营部销售的糖姜片(蜜饯),标签不合格,该样品标签中“经常食用具有健脾开胃,强身健体之功效”未按照GB 7718-2011中3.6的要求标示(非保健食品不得明示或者暗示具有保健作用)。检验机构为谱尼测试集团陕西有限公司。

佛坪县海甜超市销售的软香酥糕点,标签不合格,该样品配料表中食品添加剂项下“膨松剂”未按照GB 7718-2011中4.1.3.1.4的要求正确标示其在GB 2760中的食品添加剂通用名称。

二、对上述抽检中发现的不合格产品,已责令生产经营者立即封存、下架和召回不合格产品,分析原因进行整改,控制风险,并依法予以查处。

附件:1.本次检验依据和检验项目

2.抽检合格食品信息

3.抽检不合格食品信息

4.部分检验项目说明

                          佛坪县市场监督管理局

                                2020年7月24日


主办单位:汉中市市场监督管理局,联系电话:2539150,传真:2624186,投诉举报电话:12315 知识产权法律法规咨询电话:0916-3180656
地址:汉中市汉台区滨江路中段 邮编:723000
陕ICP备14003207号-2  汉中网安:61230001  网站标识码:6107000038
陕公网安备 61070202000357号    网站地图

汉中市市场监督管理局

您访问的链接即将离开
“汉中市市场监督管理局”网站

是否继续?

继续访问 放弃